Четверг, 09.04.2020, 20:55

Проект "Культурный марафон"

Анонс проекта "Культурный марафон"

С 1 октября по 15 ноября 2019 года во всех субъектах Российской Федерации проходит всероссийская акция «Культурный марафон» - совместный проект Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и компании Яндекс (далее – марафон). Марафон проходит в виде занятий по специальным сценариям, разработанным экспертами и методистами «Яндекс.Учебника» и мультимедийного тестирования. Марафон проходит в два этапа.

Первый этап (с 1 по 31 октября 2019 года) предусматривает занятия по музыке, кино, театру, архитектуре. Обучающимся предлагают самим снимать и монтировать фильмы, создавать графическую партитуру, сочинять оратории, а на уроках архитектуры проектировать собственную школу мечты – всё это на основе работ известных деятелей культуры, искусства, кинематографа, с которыми школьники знакомятся в ходе занятий.

Второй этап (с 1 по 14 ноября 2019 года) - мультимедийные тесты по музыке, кино, театру, архитектуре. На сайте проекта пройдет мультимедийный тест, где школьники смогут закрепить приобретенные культурные компетенции.

Учителя могут присоединиться к марафону после регистрации на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture/ , где опубликованы сценарии уроков и с 1 ноября 2019 года будет доступен тест.

Проект направлен на духовное развитие школьников, повышение интереса к искусству, истории культуры, культурному наследию России посредством интерактивного погружения обучающихся в культурные практики (посещение театров, музеев, знакомство с произведениями на специализированных порталах).

Для участия в "Культурном марафоне" необходимо зарегистрироваться на сайте Яндекс.Учебник по официальной ссылке: https://education.yandex.ru/

О проекте "Культурный марафон"

Программа вебинаров проекта "Культурный марафон"

Инструкция по пользованию сайтом проекта "Культурный марафон"