Суббота, 04.07.2020, 12:46

Социально-психологическая служба

Социально-психологическая служба в школе предназначена для организации активного сотрудничества как администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям. В рамках этой службы осуществляется социально-психологическое изучение детей для организации индивидуального подхода к ним, оказывается социально - психологическая помощь детям, родителям, учителям.

Цель работы социально - психологической службы: содействие социально-психологическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности личности ребенка.

Задачи:

• создать условия, способствующие социальной адаптации обучающихся;
  • выявить индивидуальные качества личности ребенка;
  • оказать помощь в достижении позитивного разрешения проблем.

В своей деятельности мы выбрали следующие направления:

• Практическое направление предусматривает работу с детьми, родителями, педагогами.
  • Психосоциальная профилактическая работа определяется необходимостью формировать у педагогов и детей потребность в психологических, правовых, морально- нравственных знаниях, своевременно предупреждать возможные нарушения в становлении личности и интеллекта ребенка.
  • Психодиагностическая работа направлена на углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка на протяжении всего периода обучения в школе, выявление индивидуальных особенностей, определение причин нарушений в учении.
  • Развивающая и коррекционная работа предусматривает активное воздействие психолога на развитие личности и индивидуальности ребенка.

Социально - педагогическое направление ставит перед собой решение следующих задач:

• формировать у ребенка позитивные ценностные отношения к обществу, учебе, труду, людям, самому себе, общественным нормам и законам;
  • оказать семье учащегося квалифицированную педагогическую помощь в воспитании детей.

Структура работы службы:

Специалисты социально-психологической службы работают с отдельной личностью, с отдельным ребенком, а если с группой, то небольшой, если с семьей, то с каждой в отдельности. Основное назначение службы - психологическая и социальная защита ребенка, подростка, оказание ему психологической, социальной помощи, умение организовать его обучение, его реабилитацию и адаптацию в обществе.

Взаимодействие внутри службы:

Основное взаимодействие социального педагога и психолога идет по направлениям: профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности учащихся, наркопрофилактика, просвещение, работа с "трудными" детьми. Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь психологу. Психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей и педагогов по вопросам психологических особенностей учащихся различных возрастных категорий.

Функции службы:

• Изучает ребенка, его состояние, отношения в семье, в школе, с группой.
  • Оказывает помощь ребенку, попавшему в беду. Важно найти пути, варианты выхода из кризиса, поддержать в трудное время.
  • Анализирует состояние социально - психологического воспитания в различных социальных сферах, окружающих ребенка и воздействующих на него.
  • Координирует и объединяет работу различных специалистов, организаций, решающих проблемы ребенка, имеющих отношение к состоянию его кризиса, к защите его прав.
  • Охраняет и защищает личность, ее права, интересы и т.д.
  • Организует социально - психологическую и правовую консультацию для учащихся, педагогов, родителей.
  • Решает конфликтные ситуации между учащимися, педагогами, родителями.
  • Способствует здоровому образу жизни коллектива и каждого его члена.

Планируемый результат:

• Создание условий для безопасной, комфортной творческой жизни учащихся.
  • Мотивировать интересы учащихся к образовательному процессу.
  • Повысить социально - психологическую устойчивость учащихся в сферах межличностного, школьного и семейного общения.
С советами психологов, можно  ознакомиться ЗДЕСЬ
0 Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0 0 0
«  Июль 2020  »