Суббота, 29.02.2020, 00:19

Уполномоченный по правам ребенка

Свою деятельность Уполномоченный по правам ребенка согласует с Конституцией и Законодательством РФ, способствуя соблюдению равновесия между государством и его гражданами. Также он руководствуется нормами международного права.

Уполномоченный по правам ребенка РФ препятствует нарушению прав ребенка любыми институтами власти, сотрудниками детских учреждений и взрослыми людьми, включая родителей. В его полномочиях дополнять уже имеющиеся средства защиты, но он не отменяет и не представляет к пересмотру компетенцию, которую имеют государственные органы, обязанные обеспечивать и восстанавливать нарушенные права и свободы.

Дети очень уязвимы по своей природе, и их нужно порою защищать от мира взрослых. И у ребенка есть на это права, которые закреплены Конвенцией о правах ребенка. Особые права детей, данные им международным законом, нуждаются в защите, нужны и механизмы их осуществления, которые способны обеспечить приоритетную защиту прав любого ребенка. Дети, в силу возрастных особенностей интеллектуального и психического развития, не могут в большинстве случаев обратиться за защитой сами. Чтобы ребенок не оставался без защиты, назначается Уполномоченный по правам ребенка Президента РФ.

В отличие от органов опеки, которые занимаются лишь защитой детей-сирот либо детей, оставшихся без присмотра мамы с папой, урегулируют вопросы по соблюдению прав детей в неблагополучных семьях, Уполномоченный по правам ребенка защищает права детей совместно со всеми социальными институтами.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - это неофициальное лицо, избранное школьным сообществом и утвержденное Советом школы (Управляющим советом), наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении – это взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться:

- если считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;

- если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;

- за правовой консультацией (в рамках функционирования школы);

- за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;

- если хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.

Более подробно о деятельности Уполномоченного по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации

по правам ребенка