Понедельник, 06.12.2021, 05:44

Главная » 2021 » Октябрь » 08

В рамках онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) прошел эфир, посвященный экзамену по физике. Об особенностях выполнения экзаменационной работы и изменениях, которые ждут участников экзамена в 2022 году, рассказал член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике Сергей Стрыгин. Он сообщил, что изменится общее количество заданий в экзаменационной работе, их в 2022 году будет 30, в том числе 19 заданий базового уровня сложности, 7 – повышенного и 4 – высокого. Время, отведенное на экзамен, не изменилось и составит 235 минут. В контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по физике введены новые линии заданий: задание 1 на множественный выбор, задание 2 о различных зависимостях физических величин из разных разделов физики, задания 6 и 17 на интегрированный анализ процессов. В заданиях с развернутым ответом во второй части экзаменационной работы могут встретиться: качественная задача по любому разделу (задание 24), расчетные задачи по молекулярной физике (задания 25 и 27), механике (задания 25 и 40), квантовой физике (задание 26), электродинамике (задания 28 и 29), оптике (задание 29). В 2022 году в ЕГЭ по физике не будет заданий по астрономии и элементам астрофизики. Новое задание 30, за которое можно получить 4 балла, будет целиком посвящено механике. Кроме самого решения в этом задании потребуется указать все физические законы, которые были использованы в процессе решения, и объяснить их применимость к решению данной задачи. Сергей Стрыгин порекомендовал при решении задач использовать только формулы из кодификатора, иначе можно будет потерять баллы. «Я хотел бы пожелать всем нашим выпускникам хорошо подготовиться к ЕГЭ, сдать его на высокий балл и поступить в свой вуз мечты», — сказал Сергей Стрыгин. Видеозапись консультации доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Просмотров: 51 | Добавил: Schoolof26 | Дата: 08.10.2021

Серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) 7 октября продолжил эфир, посвященный экзамену по обществознанию. Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова рассказала об изменениях 2022 года, дала советы по подготовке и выполнению отдельных заданий и ответила на вопросы выпускников и учителей. Из экзаменационной работы 2022 года исключена часть заданий (1,2 и 20 по нумерации 2021 года). Во второй части работы тоже была исключена часть заданий, дублирующих друг друга по проверяемым умениям. Также в ЕГЭ 2022 года по обществознанию не включено альтернативное задание, требующее написания мини-сочинения. Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения преобразовано в задание с развернутым ответом. Во вторую часть работы включено задание 23 с развёрнутым ответом по Конституции Российской Федерации. «Правильное выполнение этого задания не требует указания в ответе номеров соответствующих статей Конституции и дословного воспроизведения их содержания», — пояснила Татьяна Лискова. Задание на составление плана развёрнутого ответа по предложенной теме (задание 28 в ЕГЭ 2021 года) включено в составное задание, соединившее в себе составление плана и элементы мини-сочинения (задания 24 и 25 по нумерации 2022 года). В инструкцию второй части добавлено положение о том, что  неточности и ошибки в «дополнительных» (сверх требуемого количества) элементах ответа могут привести к снижению балла за выполнение задания. Система оценивания заданий дополнена соответствующими указаниями. «Не надо ничего бояться. Все известно. Не появилось в требованиях ничего, что бы наши учителя не делали на уроках и чего бы вы не знали», — прокомментировала изменения Татьяна Лискова. Обще время на выполнение экзаменационной работы было сокращено.  «Это связано с исключением ряда заданий. Больше всего времени на экзамене уходило на написание мини-сочинения. Сократились и сами требования к заданиям. Времени должно хватить, но дети и родители волнуются, поэтому в этой ситуации мы сейчас принимаем решение, сколько добавить. Времени будет больше, чем в проекте, который мы предложили», — рассказала Татьяна Лискова. Видеозапись консультации доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Просмотров: 43 | Добавил: Schoolof26 | Дата: 08.10.2021

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Октябрь 2021  »