Воскресенье, 17.01.2021, 18:21

Главная » 2018 » Апрель » 30 » Клещи: меры безопасности и первая помощь при укусе
Клещи: меры безопасности и первая помощь при укусе

Меры безопасности

Самыми распространенными мерами защиты от укусов клещей являются: использование специальных репеллентов, вакцинация и ограничение пребывания на природе. Эти насекомые обитают на земле и довольно быстро перемещаются: они могут забраться на дерево и уже оттуда спрыгнуть на свою жертву, но чаще цепляются к человеку с травы. Именно поэтому при посещении лесных и парковых зон следует держаться ближе к середине тропы и избегать кустарников на окраине дороги. Одежду стоит носить светлую (на ней проще заметить клеща), с длинными рукавами и штанинами, плотно прилегающими к телу. Также на ребенке обязательно должен быть головной убор.

Все чаще врачи советуют не играть с огнем и заранее позаботиться об антиэнцефалитной вакцинации. Тем более, что число зараженных насекомых из года в год растет. Прививка от клещевого энцефалита разрешена детям уже с года, при наличии справки от педиатра. Проводить вакцинацию можно в любое время, но планировать ее следует таким образом, чтобы с момента второй прививки (именно столько их необходимо для выработки иммунитета) до возможной встречи с клещом прошло не менее двух недель. И столь малый интервал предусмотрен лишь при ускоренной схеме, при обычной — временной промежуток может составлять несколько месяцев.

Большинство осложнений после укуса связано с тем, что клеща не сразу обнаруживают, а только по истечении какого-то времени, когда насекомое успевает напиться крови и увеличиться в размерах (от своего исконного в 1-10 мм) в три раза. Сам же клещ, оказавшись на человеке, далеко не всегда кусает сразу: он может на время затаиться, поэтому важно ребенка чаще осматривать. Эти насекомые предпочитают присасываются к нежным участкам кожи с обилием капилляров: голова, шея, подмышечные впадины и другие места, где образуются складки, руки и ноги.

Тревожные симптомы

После посещения дачи, лестных и парковых зон следует тщательностью следить за состоянием ребенка и фиксировать малейшие тревожные симптомы, они появляются через час-два после укуса клеща. Многие пострадавшие отмечали сонливость и слабость, боли в суставах, неестественную реакцию на свет, а также состояние беспричинной паники (впрочем, этот симптом довольно субъективен). Замечено, что у детей, как и у пожилых людей, интоксикация от укуса развивается быстрее. У пострадавшего повышается температура (до 39 градусов), на коже появляется мелкая сыпь, которая может сильно чесаться, увеличиваются лимфатические узлы, добавляются тошнота и рвота — все признаки интоксикации и аллергической реакции.

Первая помощь

Если укуса избежать не удалось, важно не поддаваться панике, действовать четко и быстро. Первое, что нужно безотлагательно сделать — извлечь клеща. Забудьте стереотипы об обильном смазывании насекомого растительным маслом (якобы он задохнется и сам выберется на поверхность). В обязательном порядке обратитесь к врачу.

Нельзя вытаскивать насекомое резкими дергающими движениями — есть большой риск, что части останутся в ранке. Категорически запрещается при извлечении сдавливать тельце клеща (так в кровь выделяется еще большее количество яда) или пытаться вытащить его пальцами (это практически невозможно). В аптеках продаются специальные двузубчатые пинцеты, созданные специально для извлечения клещей. Если такой инструмент будет под рукой, задача упростится.

Нельзя обрабатывать кожу бензином, прижигать клеща, вычищать ранку иглой и прикладывать к месту укуса компрессы. После извлечения насекомого важно убедиться, что под кожей не остались части его тельца: они также токсичны и могут стать причиной энцефалита. Затем место укуса необходимо тщательно продезинфицировать. Дальше — немедленно звонить в скорую помощь, если вы этого еще не сделали.

На заметку

Извлеченного клеща утилизировать не торопитесь: его следует отнести на лабораторную экспертизу. Для этого нужно поместить паразита в стеклянный флакон, прикрыв сверху смоченной ватой или марлей, чтобы предотвратить его высыхание, и закрыть крышкой. Для проведения микроскопической диагностики клещ должен быть живым, поэтому тару с ним хранить надо в холодильнике.

Просмотров: 294 | Добавил: Schoolof26 | Рейтинг: 0.0/0
0 0 0 Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Апрель 2018  »