Понедельник, 12.04.2021, 00:59

Главная » 2021 » Март » 29 » Минпросвещения России провело открытое родительское онлайн-собрание, посвящённое выбору между вузом и колледжем

26 марта участники программы «Открытые родительские собрания» искали ответ на вопрос о том, что сейчас более актуально для детей – выбор обучения в колледже после 9-го класса или окончание 11-го класса, сдача ЕГЭ и поступление в вуз. Эксперты обсудили, когда стоит задуматься о будущем профессиональном пути, какими материалами и ресурсами необходимо пользоваться родителям и детям при поиске информации. Программу вела Тутта Ларсен, многодетная мама, журналист. Трансляцию выпуска посмотрели более 265 тысяч зрителей. Комментируя тему программы, первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко отметил, что поступление в колледж или вуз не должно рассматриваться как окончательный выбор специальности.

«Нужно давать возможность ребёнку выбирать то, что ему интересно. Набор уникальных компетенций человека и позволит сформировать его востребованность на рынке труда. Сейчас рассматривать получение образования в колледже или университете как конечное на всю жизнь – неправильно. Это лишь первый этап знакомства с профессиями», – сказал он.

Дмитрий Глушко также подчеркнул, что современные колледжи – это передовые производственные площадки для формирования востребованных компетенций, которые зачастую оборудованы лучше предприятий. Сегодня многим подросткам иногда сложно решить, куда поступать, какую профессию выбрать. В основе этого выбора, как правило, лежат разносторонние интересы ребёнка, желание овладеть статусной профессией, тенденции рынка труда и степень сложности вступительных испытаний по тем или иным специальностям. Открытое родительское онлайн-собрание организовано Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и Национальной родительской ассоциацией. Открытые родительские собрания проходят в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки». Запись собрания доступна на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Просмотров: 26 | Добавил: Schoolof26 | Теги: МБОУ СОШ №4, открытое родительское собрание, школа 4 Михайловск, выбор профессий, михайловск, Минпросвещения, колледж, вуз, поступление, Шпаковский муниципальный округ, родительское собрание онлайн, родительское собрание, Профориентация, Минпросвещения РФ, выбор колледж и вуз, Ставропольский край | Рейтинг: 0.0/0
0 0 0 Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Март 2021  »