Суббота, 26.09.2020, 15:47

Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника
О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника

Роспотребнадзор опубликовал памятку "О профилактике заболеваний в школе: 10 шагов к здоровью школьника"

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток. Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу,  а также по мене необходимости (после того, как высморкал нос, покашлял или чихнул). Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру. 2) Обрати особое внимание на подбор одежды. Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся. В школе надевай сменную обувь. 3) Ежедневно измеряй температуру тела. При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела. Не волнуйся при изменении температуры. Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет выше 37,0 С - тебе окажут медицинскую помощь. 4) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом. Помни, что в период пандемии уроки проходят в специально закрепленным за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики - не забывай об этом. 5) Что делать на переменах? На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастику для глаз. Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время), неорганизованно - в туалет, медицинский кабинет. 6) Учись правильно прикрывать нос при чихании. При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей. 7) Регулярно проветривай помещения. Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете - на переменах, предназначенных для организованного питания. Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям. 8) Не забывай делать физкультминутки во время урока. Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайтесь друг другу. Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний. 9) Питайся правильно. Помни, что горячее и здоровое питание в школе - залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки. Съедай все, не оставляй в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы. 10) Правильно и регулярно мой руки. Руки намыливай и мой под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивай руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.  Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

Просмотров: 42 | Добавил: Schoolof26 | Теги: Памятка, 10 шагов к здоровью школьника, профилактика заболеваний в школе, школа 4 Михайловск, МБОУ СОШ №4, Роспотребнадзор, михайловск, Ставропольский край, Шпаковский район | Рейтинг: 0.0/0
0 0 Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Сентябрь 2020  »