Четверг, 09.04.2020, 20:08

Главная » 2018 » Апрель » 30 » Памятка родителям по обеспечению безопасности детей в выходные и праздничные дни

Надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха детей с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки). Свободное время в представлении детей – едва ли не единственное пространство, где существует особый мир, где правят фантазии и игра, где действуют иные, чем в мире взрослых, правила поведения. Здесь ценится то, что с трудом укладывается в сознании родителей, здесь можно самому решить, на что потратить силы и время. Именно поэтому следует грамотно организовать досуг своего ребёнка. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Безопасность на водоёме

• Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.
  • Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.
  • Обязательно объясните детям, что они не должны находится в одиночку на прогулке у водоема.
  • Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Если вы отдыхаете с использованием водного транспорта (лодка, катер и др.), то необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации водного транспорта:

• Провести тщательный осмотр исправности водного траспорта.
  • При эксплуатации моторной лодки иметь запас горючего, спасательный круг и жилеты на каждого.
  • Не садиться на край борта лодки.
  • Не раскачивать лодку.

Важно!

С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого ребенку необходимо усвоить так называемые Правила четырёх "НЕТ".

Правила четырех «не»:

• не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;
  • не заходить с ними в лифт или подъезд;
  • не садиться в машину к незнакомцам;
  • не задерживаться на улице после школы, с прогулки особенно с наступлением темноты.

Обязательно убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы

должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они пообещали хранить

их в секрете.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно - транспортного происшествия

Очень важно для каждого ребёнка знать правила дорожного движения и тем более использовать их на практике.

• обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах;
  • Помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах!

Необходимо соблюдать и другие простые правила безопасности для Вас и ваших детей:

1. Всегда проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  2. Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:
  • детская шалость с огнем;
  • непотушенные угли, шлак, зола, костры;
  • незатушенные окурки, спички;
  • сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

В преддверии майских праздников, как учителя, так и родители должны ещё раз провести профилактические беседы о правилах поведения в городе, в селе и др. В беседах с детьми следует уделить внимание такой теме, как «терроризм». Эта проблема остаётся одной из главных на сегодняшний день. Вследствие чего, происходит большое количество несчастных случаев, в которые попадают как взрослые, так и дети. В целях предотвращения таких случаев, необходимо проводить профилактические мероприятия в учебных учреждениях. Детям необходимо объяснять, что они не должны брать в руки подозрительные предметы, в случае подобной находки следует незамедлительно сообщить о них взрослым или позвонить по телефону по номеру 01 или 02.

Помните!

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Напоминайте их регулярно.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы выходные дни ваших детей прошли благополучно. Будьте внимательны к ним, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему эти простые правила безопасного поведения!

Просмотров: 292 | Добавил: Schoolof26 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0
«  Апрель 2018  »