Вторник, 25.02.2020, 00:45

Главная » 2020 » Январь » 24 » Прием в 1 класс
Прием в 1 класс

Прием заявлений в школу проводится в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 32 от 22 января 2014 года.

Для граждан, проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня 2020 года.

Прием заявлений от родителей и законных представителей детей, не проживающих на закрепленной территории, проводится с 1 июля 2020 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2020 года.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основной общеобразовательной программе начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Информация о порядке приема заявлений (с указанием необходимых документов), сроках и месте подачи заявлений в первый класс размещена на сайтах школ.

Подать заявление можно будет, как придя в школу, так и через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» (www.26gosuslugi.ru) (далее – региональный портал).

Таким образом, заявление о зачислении ребенка в школу можно подавать, не выходя из дома или не покидая рабочего места.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в школе родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В министерстве образования Ставропольского края работает горячая линия по вопросам приема детей в школу (телефон: 8 (8652) 37-23-93 (понедельник-пятница)).

Справочно:

1. Прием в школу Ставропольского края через региональный портал включает три этапа:

подача электронного заявления родителем (законным представителем) несовершеннолетнего (далее – заявитель);

предоставление документов в школу;

принятие школой решения о зачислении ребенка или об отказе в зачислении.

Для направления электронного заявления о зачислении заявителю необходимо авторизоваться на региональном портале, после чего заявитель может войти в «Личный кабинет».

Для подачи электронного заявления о зачислении заявитель:

подтверждает согласие на обработку персональных данных;

подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;

переходит по ссылке на экранную форму заявления о зачислении;

заполняет форму электронного заявления о зачислении;

подтверждает достоверность сообщенных сведений;

предоставляет документы, необходимые для получения услуги (электронная копия документа - один файл в формате PDF, DOC или JPG (размер каждого прилагаемого файла не должен превышать 1мб), содержащий отсканированный графический образ соответствующего бумажного документа, заверенного надлежащим образом и снабженного всеми необходимыми подписями и печатями)

отправляет заполненное электронное заявление о зачислении;

получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление:

подтверждающее, что электронное заявление о зачислении принято на обработку;

о приглашении в общеобразовательную организацию или о мотивированном отказе в зачислении.

Документы, необходимые для получения услуги «Зачисление в образовательную организацию»:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) копия разрешения о приеме в первый класс общеобразовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (при необходимости);

4) копия документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

5) копия документа, содержащего сведения о преимущественном праве приема на обучение по основной общеобразовательной программе начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

2. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

3. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в муниципальную общеобразовательную организацию наравне с гражданами Российской Федерации.

Просмотров: 61 | Добавил: Schoolof26 | Теги: школа 4 Михайловск, Шпаковский район, михайловск, прием в 1 класс, МБОУ СОШ №4, Ставропольский край | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0
0 0 0 0 0 Федеральный портал "Российское образование" Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов 0 0 0 0 0
«  Январь 2020  »