Воскресенье, 22.05.2022, 11:02

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Профилактика правонарушений
Профилактика правонарушений

Беседы  инспектора ПДН Дарьина С.А, врача-нарколога и социального педагога с обучающимися МБОУ СОШ №4, 12.12.2017

С целью профилактики правонарушений, совершаемых подростками, 12 декабря в МКОУ СОШ №4  была организована очередная встреча обучающихся 6-9 классов с инспектором ПДН Дарьиным С.А.. Беседа инспектора с подростками в школе является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних, заместителя директора по воспитательной работы и социального педагога школы.

Инспектор рассказал подросткам о том, как не стать жертвой преступления; были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

С обучающимися 6-9 классов была проведена профилактическая беседа на тему: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», в рамках которой Дарьин С.А. обратил внимание на ответственность за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, порча чужого имущества, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, ОУ, местах массового отдыха, не забывать о том, что после 22.00 дети должны находиться дома, под контролем своих  родителей. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

Социальный педагог школы Серикова Г.В. привела наглядные примеры нарушений, за которыми последовали наказания. Ещё раз напомнила о том, что поведение и здоровье детей во многом зависит от самих ребят. Обучающиеся школы  посмотрели познавательный видеоролик о вредных привычках и их последствиях, предложенный Сериковой Г.В.

В этот же день в актовом зале и кабинете школы прошли беседы с врачом-наркологом Сироткиной А.В., которая говорила о жизненных ценностях и, в частности, о семье и здоровье подростков. Обратила внимание ребят на то, что очень легко можно стать заложником вредных привычек и как трудно с ними справиться. Необходимо с раннего возраста заботиться о своём здоровье.

Врач не только рассказала ребятам о вреде алкоголя, табакокурения и наркотиков, но и подкрепила свои слова описанием случаев из практики.
      В заключение лекции Анны Валерьевны ученики школы пришли к выводу: только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовно люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек.

Подростки с большим вниманием слушали инспектора, социального педагога и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Зам.директора по ВР                             О.И. Богданова

Количество обучающихся

1.

Дарьин С.А.

2.

Сироткина А.В

3.

Серикова Г.В

Дарьин С.А. придёт с беседой для 6-8 классов в течение недели.

Просмотров: 598 | Добавил: Schoolof26 | Рейтинг: 0.0/0
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Декабрь 2017  »