Четверг, 21.01.2021, 13:53

Главная » 2019 » Апрель » 15 » «Учебная эвакуация при пожаре»
«Учебная эвакуация при пожаре»

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

отдельных предметов № 4»

г. Михайловска

ул. Шпака, д. 26 г. Михайловск, Шпаковский район,

Ставропольский край, 356240

тел. 8 (865 53) 6-61-52

e-mail: kaktus2789@yandex.ru

«Учебная эвакуация при пожаре»

10.04.19

Школа — это одно из мест массового пребывания людей. При возгорании часто происходит паника и давка, поэтому могут погибнуть дети. Чтобы такого не произошло, в нашей школе проводят учебные тренировки, которые помогает стать внимательными, концентрироваться только на необходимом. И при этом позволят распределить роли и обязанности при эвакуации.

10 апреля на первом этаже нашей школы был  сымитирован очаг возгорания. При помощи пожарной сигнализации оповестили всех участников образовательного процесса о необходимости покинуть здание.

Учителя  объяснили, что после сигнала пожарной сирены нельзя паниковать и бежать одному по зданию школы, ведь он в условиях задымления может заблудиться. В этот момент ответственные за противопожарную безопасность открыли запасные и центральные выходы и начали поэтапную эвакуация школьников.

Педагогический персонал и обучающиеся знают, что для уменьшения нагрузки на коридоры обязательно соблюдается очерёдность эвакуации школьников. Первыми выводятся обучающиеся, оказавшиеся в помещениях, близких к очагам возгорания. Затем начинается эвакуация детей с верхних этажей, начиная с младших классов.

По более безопасному пути школьники выводятся парами. Движение всей группы направляет учитель, а замыкают группу самые физически развитые мальчики, способные оказать помощь более слабым товарищам. Они же закрывают за собой двери и поливают их жидкостью, чтобы ослабить интенсивность распространения огня.

Маленьких детей, не способных к самостоятельному перемещению, выносят на руках. При сильном задымлении группа перемещается к выходу поодиночке и ползком, так как вероятность поражения органов дыхания становится ниже. Директор школы и ответственные лица должны эвакуироваться из горящего здания последними.

Сотрудники МЧС, присутствующие на тренировочных занятиях , в ходе лекции напомнили и о том,  что бывают чрезвычайные ситуации, когда невозможно провести полную эвакуацию учеников и учителей. Если безопасного выхода не было обнаружено, то дверь в класс плотно прикрывают и уплотняют смоченной в воде тканью. Окна слегка приоткрывают, а детей рассаживают на пол, ближе к окнам.  Необходимо сразу же сообщить о местонахождении детей всем ответственным лицам. Без крайней необходимости не спускать детей по водосточной трубе, верёвке или связанным простыням, особенно с верхних этажей. Подъехавшие пожарные должны организовать спасение таких детей в первую очередь.

Учебная эвакуация прошла успешно. Пострадавших нет.

Просмотров: 401 | Добавил: Schoolof26 | Рейтинг: 0.0/0
0 0 0 Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
«  Апрель 2019  »